б

б

20 января 2012 г.

Натуральный уксус. 10 рецептов безопасных чистящих средств для дома

Натуральный уксус - дом без химии
Натуральный уксус хорош не только в качестве ингредиента в кулинарии. Это отличное безопасное и нетоксичное чистящее, дезодорирующее и дезинфицирующее средство для дома.

Оптимальный вариант - использовать натуральный белый уксус (destilled white vinegar), представляющий собой очищенный солодовый уксус (не путать с уксусом из разведенной в воде синтетической уксусной кислоты, такой уксус распространен у нас, очень дешевый, но небезопасный).

10 рецептов безопасных чистящих средств из уксуса

1. Чистим стекла и зеркала
Простое и эффективное средство для чистки стекол и зеркал. Заполняем флакон с распылителем смесью: 1/2 части уксуса и 1/2 части воды. Смешиваем. Брызгаем на загрязненную поверхность и протираем мягкой салфеткой. Нетоксично и безопасно. Можно доверить такое занятие детям. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь, если запах уксуса вам не по душе.
Выбор наилучшего натурального средства для мытья стекол экспериментальным путем

2. Моем пол
Заполняем флакон смесью: 1/2 части уксуса и 1/2 части воды. Смешиваем. Наносим необходимое количество средства на пол и протираем. Нетоксично и безопасно. Добавьте эфирное масло в смесь, если запах уксуса вам не по душе.

3. Чистим стены
Простое и эффективное средство для удаления пыли со стен. На 1 л воды добавляем 50мл уксуса, смешиваем. Раствором протираем стены. Нетоксично и безопасно. Добавьте эфирное масло в смесь, если запах уксуса вам не по душе.

4. Чистим стены в ванной/душевой
Предотвращаем появление налета на стенах от моющих средств. Держите флакон с распылителем, заполненный уксусом, под рукой в ванной. Распыляйте на стены после каждого приема душа. Не требуется смывать. Нетоксично и безопасно.

5. Смягчающий ополаскиватель для белья
Простое и безопасное средство для смягчения белья после стирки. Добавляем 50-100 мл уксуса в цикл полоскания вместо промышленного ополаскивателя. Нетоксично и безопасно. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь для создания приятного аромата. Подходит только натуральный белый уксус.

6. Ополаскиватель для посудомоечной машины
Эффективно удаляет загрязнения, жир, мыльную пену. Добавляем чистый уксус в дозатор средств для ополаскивания. Нетоксично и безопасно.

7. Чистим и дезодорируем унитаз
Удаляет загрязнения и запахи. Заливаем уксус в унитаз, ждем несколько минут и чистим щеткой. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь для создания приятного аромата.
Для мощного дезодорирующего и чистящего эффекта используем следующий рецепт: смешиваем 25-50 мл уксуса и 10 капель эфирного масла чайного дерева, заливаем смесь в унитаз и добавляем 20-50 г пищевой соды. Через несколько минут чистим унитаз щеткой.

8. Устраняем засоры в трубах
Эффективное и безопасное (как для вас, так и для ваших труб) средство. Засыпаем в сток 20-50 г пищевой соды и оставляем на несколько минут (для устранения неприятных запахов). Добавляем 50-100 мл уксуса и оставляем на 20 минут, затем вливаем около 1 л кипящей воды для полной очистки трубы. Нетоксично и безопасно.

9. Удаляем нежелательные запахи
Уксус - отличный дезодорант. Используйте его при мытье и ополаскивании мусорных ведер, раковин, унитазов, при стирке сильно загрязненных вещей - добавляйте 50 мл в стиральную машину или используйте при предварительном замачивании.

10. Дезинфицируем
Используйте в качестве дезинфицирующей жидкости или спрея для протирания столешниц после разделывания сырых продуктов, дверных ручек, кранов и т.п. Для повышения эффективности добавляете 5-6 капель эфирного масла чайного дерева на 1/2 л уксуса. Не бойтесь, что запах уксуса будет раздражать вас - он быстро улетучивается при высыхании.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх