б

б

19 января 2012 г.

Избегайте: триклозан

Триклозан и триклокарбон известны как антибактериальные средства широкого спектра действия. На самом деле эти компоненты способны вызвать множество проблем со здоровьем, и к тому же их эффективность в борьбе с вредными бактериями тоже под вопросом.

Где встречается: мыло (особенно антибактериальное), зубные пасты, влажные салфетки, дезодоранты и др.

Чем опасен триклозан?
По порядку. Да, триклозан способен убивать бактерии, но все без разбора - и вредные, и полезные. Тем самым организм остается полностью без защиты. Мало того, триклозан способен вызвать мутацию микроорганизмов и способствовать развитию новых сильных бактерий, стойких как к самому триклозану, так и к известным антибиотикам.

А также:
триклозан нарушает выработку гормонов в организме, в том числе половых гормонов и гормонов щитовидной железы;
при смешивании с хлорированной водой (водопроводной водой практически в любом городе) образует хлороформ, токсические пары которого мы регулярно вдыхаем при использовании мыла и других моющих средств с триклозаном;
остается на руках до 4 часов после мытья и тем самым подвергает наш организм еще большей опасности;
не удаляется полностью при очистке сточных вод, попадает в наши озера и другие источники питьевой воды.

Подумайте об этом
Эффективность? Средство с триклозаном должно находится на коже минимум 2 минуты для того, чтобы активный компонент сработал должным образом. Вряд ли кто-то моет руки так долго. Триклозан убивает микробы везде, но скорее всего не там, где требуется.
Универсальность? Все боятся вирусов, но триклозан не способен их уничтожить.
Побочные эффекты? Не упоминаются в рекламе, будьте бдительны сами. Бактерии, которых мы так боимся, становятся лишь сильнее и устойчивее от применения антибактериальных средств с триклозаном.

Избегайте триклозан!

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх