б

б

10 апреля 2012 г.

Стирка натуральными средствами. Дом без химии

Натуральная стирка
Заменим синтетический стиральный порошок на безопасные натуральные средства.

Хозяйственное мыло
Хорошо отстирывает, смягчает натуральные ткани. Гипоаллергенно, подходит для стирки детского белья. Можно использовать в стиральной машине.  
Натрите на терке хозяйственное мыло (на 1 стирку примерно 10г, класть непосредственно в барабан стиральной машины), также добавьте в отсек для порошка 1 ч.ложку соды (для белых или сильно загрязненных вещей добавляйте больше соды). 

Сода кальцинированная
Отлично отстирывает изделия из волокон растительного происхождения (хлопок, лен). Не использовать для стирки шерстяных или шелковых тканей или тканей с неустойчивой окраской. Можно использовать в стиральной машине - наибольшая эффективность при температуре воды 50-70° С.

Горчица
Подходит для бережной стирке шерстяных и шелковых тканей. Засыпьте 50г в барабан стиральной машинки, стирайте при температуре не выше 40° С. Для ручной стирки на 1 л воды возьмите 15г горчичного порошка, хорошо размешайте, оставьте на 2 часа, слейте жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова залейте горячей водой, подождите, пока отстоится и опять слейте. Стирайте вещи в получившемся горчичном настое. При последнем полоскании добавьте 1 ст.ложку натурального уксуса на 1 л воды (для шелка) или 1 ч.ложку нашатырного спирта на 1 л воды (для шерстяных вещей) - для смягчения изделий.

Безвредный гель для стирки 
1л очищенной воды 
50-100г мыльной стружки (хозяйственное мыло или самодельное натуральное мыло с "0") 
45-90г кальцинированной соды (можно заменить пищевой содой, но тогда количество увеличить в 3-4 раза)
эфирные масла (по желанию)
В кипящей воде растворите мыльную стружку, тщательно размешивая. Добавьте соду и перемешайте до полного ее растворения. При остывании приготовленная смесь будет превращаться в гель. Когда смесь остынет, можно добавить эфирные масла и тщательно перемешать (желательно при помощи миксера). Для отбеливающего эффекта можно используйте несколько крупинок "синьки". Кладите гель непосредственно в барабан стиральной машинки - 2-3 ст.ложки. Храните гель в закрытом контейнере. Перед каждым применением гель лучше хорошо размешать, так как смесь при хранении может немного расслаиваться.

Натуральный стиральный порошок 

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх