б

б

4 мая 2012 г.

Вода в самодельных бытовых и косметических средствах. Дом без химии

Вода как компонент
самодельного средства
Обыкновенная вода в прямом смысле слова живая. И это не положительное чудесное свойство, а негативная бактериальная активность, которая нам не по душе. При приготовлении в домашних условиях любого самодельного средства, содержащего воду, имейте ввиду особенности ее применения.
Вы должны знать - все, что содержит воду, очень быстро портится (будьте внимательны к внешним признакам - неприятный запах, цвет и т.п. и при любом сомнении прекращайте использование средства). 

Вот некоторые хитрости, чтобы вода была помощником, а не врагом:

всегда используйте дистиллированную или очищенную фильтром, а затем прокипяченную воду. Вода из под крана приведет ваше косметическое творение в негодность сразу же - бактерии не дремлют. 

стерилизуйте все, с чем будете работать во время приготовления - флаконы, мерные ложки, крышки - кипятите их в течение 10 минут в большой кастрюле. Даже если вы используете очищенную воду, она сама по себе помогает расти и размножаться бактериям, попавшим в ваше приготовленное средство другими путями.

делайте небольшие порции, рассчитанные на несколько применений или на использование в течение непродолжительного времени.

храните самодельное средство под плотно закрытой крышкой и только в прохладном месте - холодильнике.

такие натуральные консерванты как уксус, спирт, эфирное масло розмарина, лимонная и аскорбиновая кислота, соль немного продлевают срок годности и при этом являются полностью безопасными, но не сравнимы по консервирующему действию с промышленными консервантами. 

Все эти советы помогут сохранить средство пригодным и безопасным в течение 1 недели (но не более, даже при отсутствии внешних признаков порчи), не позволив ему испортится сразу же на следующий день после приготовления. Более длительного хранения самодельных средств с водой в составе возможно добиться только с помощью полноценных консервантов.

Не нужно боятся применять воду в средствах, приготовленных в домашних условиях. И не нужно боятся использовать самодельные средства вообще. Важно только знать особенности использования и хранения натуральных продуктов. Но, безусловно, такие средства намного деликатнее, полезнее и безопаснее, чем промышленные бытовые и косметические продукты, хранящиеся в любых условиях годами за счет применения агрессивных и потенциально опасных консервантов и ингредиентов.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх