б

б

27 июня 2012 г.

Лаванда в домашней косметике. Ароматная и чудодейственная

Лаванда - чудодейственный компонент для натуральных косметических средств; приятная цветочная маска для лица, саше для расслабляющей ванны, ароматный скраб, натуральный ароматизатор для дома и многое другое можно приготовить из этих прекрасных соцветий.
Найти лаванду (свежие или высушенные цветы) нелегко. Но ее всегда можно вырастить дома на подоконнике или балконе. Украшение для дома и полезный ингредиент в одном цветочном горшке!

Выращивание лаванды в домашних условиях
Понадобиться обычный горшок, семена и светлое место. Для дома подойдет французская лаванда, так как она менее прихотлива, или любой карликовый вид растения. Начать проращивать семена можно в ноябре. Семена проращивают на поверхности грунта на свету при температуре +22+24 градуса. С появлением всходов температуру нужно снизить до +16+18 градусов, сократить полив и поливать в процессе выращивания аккуратно. Растение не следует часто поливать, почва должна успевать просохнуть. Не ставьте рассаду под прямые солнечные лучи, хотя место должно быть светлым. Если нужно будет затормозить рост рассады, чтобы она сильно не вытянулась и не упала, температуру можно понижать до +12 градусов, но поливать при этом следует еще более осторожно, так как влага будет медленнее усваиваться растением и испаряться с поверхности грунта. Весной лаванду можно выносить на балкон, но только место должно быть защищенным от ветра. Цветет лаванда все лето и осень. Сбор соцветий для дальнейшей их сушки и использования нужно начинать при полном раскрытии цветков.

Сахарный скраб с лавандой
Равные части сухих лавандовых бутончиков и сахара (желательно нерафинированного) смешать и измельчить в кофемолке. Хранить смесь в любой стеклянной банке. Перед применением смешать необходимое количество лавандового сахара с небольшим количеством масла (оливкового, миндального и т.п.). Используйте скраб, принимая ванну или душ.

Цветочная маска для лица из лаванды
Смягчает, успокаивает, подходит для всех типов кожи
2 ст.ложки сухих, измельченных в кофемолке соцветий лаванды, розы, ромашки
2 ст.ложки косметической глины
1 ст.ложка сухого молока
1 ст.ложка измельченных овсяных хлопьев или овсяной муки
Все компоненты смешать и хранить в плотно закрытой банке. Срок хранения в сухом виде до 1 года. Перед каждым применением смешать 1 ст.ложку смеси с 1 ст.ложкой воды/молока/натурального фруктового сока до получения пасты. Наносить на очищенное лицо на 15-20 минут. Можно использовать также в качестве бережного скраба для лица.

Цветочная расслабляющая ванна
Смешайте высушенные соцветия лаванды, ромашки, розы, хмеля и поместите в небольшой мешочек из неплотной х/б ткани или марли. Кладите 1 мешочек-саше в ванну и наслаждайтесь деликатным цветочным ароматом и расслабляющим эффектом. Особенно хороши принимать такую ванну перед сном. Также приготовленное саше можно положить рядом с подушкой для хорошего сна.

Натуральный освежитель воздуха из лаванды
Смешать равные части сушеной лаванды и пищевой соды в маленькой стеклянной баночке, добавить несколько капель эфирного масла лаванды. Проделайте дырки в крышке или оставьте баночку со смесью открытой. Разместите в любом месте вашего дома, например, в ванной комнате или туалете.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх