б

б

27 августа 2012 г.

Домашний натуральный уксус для кожи и волос. Естественная красота

Идеальный вариант - приготовить уксус самостоятельно, только так вы будете уверены в его натуральности и безопасности (более подробно о приготовлении домашнего уксуса здесь). Если вы предпочтете купить готовый уксус в магазине - выбирайте только качественный натуральный уксус без красителей и ароматизаторов (косвенными признаками хорошего уксуса являются наличие осадка, яркий, но естественный аромат, не слишком низкая цена).

Все средства на основе уксуса применять вечером / на ночь. 

Для лица
Маска для жирной кожи, склонной к воспалениям
4 ст.ложки натурального уксуса
2 ч.ложки меда
2 ст.ложки овсяных хлопьев или муки
Смешайте. Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте на 20-30 минут. Смойте теплой водой. Кожа станет матовой и чистой.

Маска для ровного цвета лица и упругой кожи
1 яйцо
1 ч.ложка меда
1/4 ч.ложки натурального уксуса
Взбить яйцо, добавить остальные ингредиенты, смешать. Нанести маску на лицо и шею. Через 15-20 минут смыть теплой водой.

Лосьон против морщин
30 г сухой ромашки
20 г сухой мяты
10 г сухого розмарина
20 г сухих цветов календулы
Залить смесь трав тёплым фруктовым уксусом, настаивать 15 дней. Процедить. Разбавить уксус водой в пропорции 1:8. Использовать вечером в качестве тоника для лица.

Противовоспалительный лосьон
Сухие травы: мать и мачеха, одуванчик, крапива, эхинацея, левзея, зелёный чай, - залить тёплым фруктовым уксусом, настоять 3-4 недели. Процедить. Разбавить уксус водой в пропорции 1:8. Использовать вечером в качестве тоника для лица.

Для тела
Ванна с фруктовым уксусом
Наполните ванну водой (40 градусов), добавьте 1 стакан фруктового уксуса. Принимайте ванну в течение 20-30 минут. Оказывает положительное влияние на состояние кожи.

Растирание для ног
Растирайте ноги фруктовым уксусом по движению лимфы (снизу-вверх), процедура снимает усталость и тяжесть в ногах после трудного дня.

Лосьон для упругости груди
10 мл смеси эфирных масел - фенхель, морковь и лаванда
(или петитгрейн и иланг-иланг)
1/2 ст.ложки морской соли
100 мл настоя розмарина
2 ст.ложки фруктового уксуса
Смешайте. Полученную смесь можно заморозить в формочке для льда. Протирайте ей грудь ежедневно.

Уход за шеей и зоной декольте
Смешайте  фруктовый уксус с водой (1:1), охладите смесь. Обмакните ватный тампон в приготовленном лосьоне и протрите зону декольте. Для шеи сделайте компресс: пропитайте жидкостью бинт и оберните им шею. Кожа станет упругой, и будет иметь более светлый ровный оттенок.

Для волос
Маска для сухих волос
1 яичный желток
1 ч.ложка касторового масла
1 ст.ложка натурального уксуса
Все тщательно перемешать. Втереть в кожу головы, утеплить полотенцем и оставить на 1 час. Смыть нейтральным шампунем. Повторять процедуру 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Лосьон для жирных волос
Смешайте 2 ст. ложки натурального уксуса с 2 ст. ложками воды. В полученную смесь окунать массажную расчёску. Расчесывать волосы, пока они не станут влажными. Процедуру проводить 3-4 раза в неделю перед сном.

Ополаскиватель для волос
1/2 ст. свежей или сухой травы (розмарин, базилик, мята, душица, монарда, шалфей, лаванда)
2 ст. натурального уксуса
Поместите травы в стеклянную емкость, залейте их разогретым (близким к температуре кипения) уксусом и оставьте на 2 недели. Каждый день встряхивайте емкость. Процедите настоявшийся уксус и храните в темном прохладном месте.
Перед использованием соедините 1/3 ст. приготовленного уксуса с 3 ст. теплой воды и каплей любимого эфирного масла. Нанесите на волосы после мытья головы и подержите несколько минут. Можно не смывать. Ополаскиватель удаляет с волос остатки шампуня и восстанавливает кислотный баланс кожи головы.

Кондиционер для волос
1 ст. ложка черного кофе
3 ст. ложки натурального уксуса
1 ст. настоя крапивы
1 яичный желток
Взбить яичный желток, смешать остальные ингредиенты. При желании добавить несколько капель эфирного масла. Полученной смесью полоскать чистые волосы, а затем обильно промыть теплой водой. Необыкновенный блеск, гладкость волос, эластичность и легкость расчесывания. Кондиционер может немного окрасить волосы.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх