б

б

18 января 2013 г.

Натуральные средства против перхоти для красоты и здоровья волос жирного типа

Не поддавайтесь рекламным заверениям - промышленный шампунь из магазина не решит проблему появления перхоти. Агрессивные очищающие вещества (такие как лаурилсульфат натрия и подобные сомнительные ингредиенты) каждый раз моют волосы "до скрипа", при этом иссушая и лишая их собственной защитной оболочки и жизненной силы. В ответ на такое жесткое воздействие волосы реагируют быстро и бурно - усиленно вырабатывают больше жира и порой выглядят грязными уже через несколько часов после мытья. Порочный круг ежедневного мытья волос без решения проблемы. Начните пользоваться натуральными и естественными мягкими способами очищения волос от грязи и жира (достаточно 1-2 раза в неделю), верните своим волосам потерянный баланс, а для решения проблемы возникновения перхоти (себореи) пользуйтесь следующими простыми природными средствами.

Важное примечание! При появлении/обострении себореи уделяйте внимание не только внешним ее проявлениям. При необходимости откорректируйте питание - ешьте больше овощей и фруктов и другой пищи, богатой клетчаткой, витаминами и микроэлементами, ограничьте потребление острой, жирной, консервированной пищи, соли, простых углеводов. Пейте достаточное количество воды в день. Больше находитесь на свежем воздухе, полноценно отдыхайте.

Ополаскивание волос настоем луковой шелухи
Избавит от перхоти, придаст волосам блеск и укрепит их. Осторожно, светлые волосы могут приобрести темный оттенок
50 г луковой шелухи отварите в течение 10 минут, оставьте настаиваться на 20 минут, процедите и остудите. Ополаскивайте волосы отваром после мытья.

Отвар корня лопуха против перхоти
Отличное средство против перхоти, стимулирующее рост волос
2 ст.ложки измельченного высушенного корня лопуха (репейника) залейте 1 ст. кипятка, варите на слабом огне в течение 10 минут. Остудите. Втирайте полученный отвар в корни волос ежедневно в течение 2 недель. Отваром также можно ополаскивать волосы после каждого мытья.

Отвар коры дуба для избавления от перхоти
3 ст. ложки коры дуба залейте 1 л холодной воды, доведите до кипения и варите 10 минут, настаивайте 30 минут, процедите и остудите. Ополаскивайте отваром волосы после каждого мытья.

Травяные настои для ополаскивания жирных волос против перхоти
Для уменьшения салоотделения, укрепления корней
1 ст. ложку мелко нарезанных листьев березы (или травы зверобоя, цветков пижмы, полыни, ромашки, шалфея, крапивы, календулы) залейте 1 ст. кипятка и настаивайте 15-20 минут. Этим настоем ополаскивайте волосы или втирайте его в кожу головы два-три раза в неделю.

Ополаскивание натуральным уксусом против перхоти
1-2 ст.ложки яблочного уксуса (свежевыжатого лимонного сока) на 1 л воды. Смешать и ополаскивать раствором после каждого мытья головы. Или более эффективная крапивная модификация: 100г мелко нарезанных крапивных листьев, 1 ст.ложка натурального уксуса, 0,5л воды. Траву залить смесью уксуса и воды, кипятить 30 минут, настаивать до охлаждения, процедить. Ополаскивать волосы и кожу головы полученным отваром ежедневно.

Крапивная настойка против жирной себореи
Свежие листья крапивы тщательно промойте, разотрите или пропустите через мясорубку, смешайте с водкой (1:10) и настаивайте в течение 1 недели в плотно закрытом флаконе. Затем настойку процедите и втирайте в кожу головы 1—2 раза в неделю.

Отвар семечек айвы для ухода за жирными волосами
В 1 ст. воды замочите на 1 час 30 г айвовых семечек, затем доведите все до кипения и сразу же процедите. Теплый отвар втирайте в кожу головы. Когда волосы высохнут, ополосните их теплой водой. Процедуру повторяйте ежедневно в течение 1 недели. Отвар храните в холодильнике не более 3 дней.

Медовая маска для волос с соком алоэ и касторовым маслом против перхоти
1 ч.ложка касторового масла
1 ч.ложка сока алоэ
1 ст. ложка меда
Перемешайте до однородной массы. Вотрите смесь в корни волос, укутайте голову. Через 15 минут смойте маску (для лучшего смывания добавьте в маску 1 яйцо). Используйте маску через каждые 10 дней.

Натуральная хна против перхоти
Залейте хну горячей водой и смешайте с любым питательным кремом (1:2:5) или просто приготовьте по классическому рецепту на упаковке. Втирайте в кожу головы. Оставьте на 1 час, затем смойте. Применять 1—2 раза в неделю.

Яичные маски-обертывания для жирных волос
1 яичный желток
1 ч.ложка водки
1 ч.ложка воды
Смешайте. После мытья волос смесь втереть в кожу головы и смыть через 10-15 минут. 

2 ст. ложки цветков ромашки 
50 мл кипятка
1 яичный белок
Залейте сухоцветы водой и настаивайте несколько часов. Процедите, смешайте с яичным белком и взбейте в пену. Смесь втирайте в кожу головы, после полного высыхания волосы промойте.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх