б

б

24 июня 2013 г.

Использование эфирного масла лаванды. Необходимые масла для каждого дома

Эфирное масло лаванды - самое универсальное и широко используемое эфирное масло благодаря своему успокаивающему и расслабляющему действию, превос-ходно снимает стресс и беспокойство и способствует хорошему здоровому сну. Также оно имеет антиаллерги-ческое, противовирусное, антисептическое, боле-утоляющее, дезодорирующее, заживляющее и противо-воспалительное действие.

Важно! Не забывайте, что все эфирные масла имеют очень активное действие, поэтому используйте их с осторожность, в небольшом количестве, разбавляя в любом растительном масле, и с перерывами в применении. Перед первым использованием проведите тест на переносимость конкретного эфирного масла. Используйте только натуральные качественные масла - подробнее о том, как сделать выбор.

Противопоказания для эфирного масла лаванды: первые месяцы беременности; нельзя применять после аборта, а также в сочетании с препаратами, содержащими йод или железо.

Уход за кожей
Эфирное масло лаванды - отличный компонент в средствах для ухода за кожей, смягчает и помогает избавиться от сухости, успокаивает зуд, уменьшает рубцы и растяжки, мелкие морщинки. Можно просто добавить 2-4 капли эфирного масла на 1 ст.ложку любого растительного масла (жожоба, оливковое или любое другое, подходящее вашему типу кожи) и использовать для ежедневного ухода. Также можете добавить лавандовое масло в другие косметические средства собственного приготовления - скрабы, лечебные мази и т.п. 

Расслабляющее массажное масло
Добавьте 10-15 капель эфирного масла лаванды на 100мл любого растительного масла (например, миндального) и используйте эту смесь для расслабляющего массажа после утомительного дня. Или просто примите перед сном горячую ванну с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды (эфирное масло не растворяется в воде, поэтому предварительно смешайте необходимое количество масла с морской или поваренной солью, медом, сливками или отрубями).


Освежитель для матраса и старой мебели с текстильной обивкой 
Добавьте на 1 чашку пищевой соды 4 капли эфирного масла лаванды и хорошо перемешайте. Равномерно посыпьте матрас получившейся ароматной смесью (предварительно убрав все постельное белье) и оставьте на несколько часов. После этого хорошо пропылесосьте матрас. Сода избавит от всех неприятных посторонних запахов, освежит, а лавандовое масло добавит приятный аромат, который подарит вам крепкий и спокойный сон.

Освежитель-спрей для постельного белья
Заполните небольшую бутылочку с пульверизатором очищенной водой и добавьте эфирное масло лаванды (5-7 капель на 50мл). Распыляйте на постельное белье или просто используйте для ароматизации воздуха в доме. Каждый раз перед использованием энергично встряхивайте флакон.

Средство против зуда после укуса насекомых
Добавьте 2-3 капли эфирного масла лаванды на 1 ст.ложку любого растительного масла, перемешайте и нанесите на место укуса для облегчения зуда и уменьшения раздражения.

Успокаивающий спрей для обгоревшей на солнце коже
Заполните небольшую бутылочку с пульверизатором очищенной водой и добавьте эфирное масло лаванды (5-10 капель на 100мл). Распыляйте на поврежденную солнечным ожогом кожу для облегчения симптомов и быстрого заживления. Каждый раз перед использованием энергично встряхивайте флакон.

Лавандовое масло для детей
Эфирное масло лаванды - самое деликатное и мягкое по воздействию эфирное масло, поэтому безопасно для детей любого возраста (однако, в любом случае используете эфирное масло в разбавленном виде - например, в сочетании с кокосовым маслом).
Можно добавить натуральное эфирное масло лаванды в кокосовое масло (2 капли на 2 ст.ложки кокосового масла) и использовать смесь в качестве крема под подгузник против опрелостей кожи у новорожденных малышей.
Используйте спрей с лавандой (рецепт выше) для постельного белья в деткой кроватке (стоит уменьшить количество эфирного масла при приготовлении - 1-2 капли эфирного масла на 50мл очищенной воды). Это обеспечит спокойный и крепкий сон вашего малыша без беспокойств и кошмаров. Также можно добавить 1-2 капли эфирного масла лаванды в ванну перед сном.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх