б

б

24 июля 2013 г.

Базилик для ухода за кожей и волосами

Базилик - очаровательная ароматная приправа для ваших блюд, средство с оздоровительным действием для всего организма, прекрасный натуральный ароматизатор для дома при выращивании его в горшочке на балконе, но не только!

Освежающее дезинфицирующее средство для полости рта из базилика
Уничтожает бактерии и препятствует возникновению кариеса и неприятного запаха изо рта, заживляет язвочки. Приготовьте настой из сухих или свежих листьев базилика - 1 ст.ложка листьев на 1 ст. кипятка, настаивайте 30 минут, затем процедите. Использовать для полоскания рта несколько раз в день для профилактики или чаще при острых неприятных ощущениях, зубной боли или боли в деснах.

Настой базилика для ополаскивания волос
Укрепляет и улучшает рост волос, придает дополнительный блеск. Приготовьте настой из свежих или сухих листьев базилика - 1-2 ст.ложки листьев на 0,5 л горячей воды, настаивайте 1 час. Процедите и ополосните волосы после мытья, желательно не смывать.

Освежающая и омолаживающая ванна с отваром базилика
Повышает упругость кожи, оказывает тонизирующее на весь организм действие. Приготовьте настой для ванны - 50-100 г сухих или свежих листьев базилика залить 0,5 л холодной очищенной воды, довести до кипения и держать на медленном огне 10-15 минут, снять с огня, оставить настаиваться на 1 час, процедить и добавить в наполненную ванну. Принимать ванну около 15 минут.

Тоник для кожи с настоем базилика
Способствует регенерации и омоложению кожи лица, освежает. Также является прекрасным средством против акне, успокаивает кожу, усиливает микроциркуляцию, улучшает цвет лица. 20 свежих листьев базилика растолочь или мелко порезать до получения своеобразной пасты. Добавить 1 ст. кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Хранить в чистом стеклянном флаконе в холодильнике не более 5 суток. Использовать как тоник, протирать чистую кожу утром и вечером, или применять для умывания 1 раз в день. 

Успокаивающее средство при укусах насекомых
Протирайте место укуса отваром базилика или просто потрите беспокоящее место свежим листом базилика. Также это еще и хорошее отпугивающее средство от различных надоедливых насекомых (Натуральный спрей от комаров из базилика). 

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх