б

б

22 августа 2013 г.

Как выбрать безопасный матрас

Никто не поспорит, что довольно значительную часть нашей жизни мы тратим на сон. Проводим ночи на мягком матрасе, в объятьях одеяла, подушек, постельного белья. А задумывались ли вы, насколько безопасно такое времяпрепро-вождение? При покупке матраса большинство задумывается о комфорте и удобстве, но мало кто о безопасности и экологичности материалов.

Возможные проблемы
На самом деле риски не гипотетические, а вполне реальные. Обычные матрасы могут изго-тавливаться с применением токсичных матери-алов и веществ, которые в свою очередь могут являться причиной различных, часто серьезных заболеваний, таких как астма, аллергия, репродуктивные проблемы, рак. Что же может быть таким вредным в привычном матрасе:

-полиуретановая пена. Содержит компоненты, получаемые из нефти. Может использоваться в пенных матрасах с эффектом памяти. Источник вредных и токсичных летучих соединений;
- формальдегид (почему нужно опасаться присутствия формальдегида в доме);
- клей на основе растворителя. Постоянный источник токсичных летучих соединений в вашей спальне;
- ароматизаторы, дезодораторы. Для маскировки возможных неприятных химических запахов от используемых в матрасах материалов. Могут содержать вредные летучие соединения;
- антипирены. Компоненты для обеспечения огнезащитных свойств материалов. Например, полибромдифениловые эфиры. Надолго задерживаются в организме человека. Способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до раковых образований;
и множество других потенциально (а часто - реально) опасных материалов и веществ, в зависимости от производителя и функциональной начинки.

Да, правительства многих стран с недавних пор начали устанавливать запреты на применение определенных опасных токсичных веществ в товарах массового потребления. Но ведь многие вещи, изготовленные до принятия этих запретов, продолжают использоваться по назначению в повседневной жизни и тем самым подвергать нас опасности. К тому же токсичных веществ и соединений очень много, но запрещают лишь некоторые (и лишь в некоторых странах), а большинство производителей вряд ли задумываются о здоровье потребителей.

Как обезопасить себя при выборе матраса
Безопасные матрасы существуют, но найти их непросто. В любом случае, выбирайте тщательно, задавайте вопросы, думайте не только о комфорте и удобстве. Проанализируйте предложения всех производителей на рынке. Рассматривайте только те компании, которые активно используют натуральные и нетоксичные материалы, безопасные для вас и окружающей среды. Которые не просто бросаются словами об экологичности в рекламных материалах, а способные разъяснить каждый этап производства безопасных изделий и подтвердить свои слова фактами.
Нетоксичный матрас из натуральных материалов может стоить дорого. Но есть и более доступный способ обезопасить себя от токсичного воздействия - нетоксичный чехол для матраса, который защитит вас от возможных вредных соединений, выделяемых обычным матрасом. В любом деле можно найти хорошее решение "по карману", главное желание. Задумайтесь об этом!

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх