б

б

27 марта 2015 г.

Уход за кутикулой. Натуральные средства

Ухоженная кутикула - важная составляющая красивого маникюра, наряду с нежной кожей рук и крепкими ногтями. Вот несколько основных советов и рецептов - простых, быстрых, натуральных.

Ежедневный уход
Самое простое - наносить на кутикулу немного растительного масла, подойдет любое - миндальное, персиковое, оливковое, кокосовое. Также можно использовать масляный раствор витамина Е (можно купить в аптеке). Втирайте масло на ночь, на чистые руки, сопровождая легким массажем. Для удобства использования можно купить бутылочку с роликовым аппликатором и наполнить ее маслом.

Можно приготовить небольшое количество специального жирного крема с пчелиным воском (на основе рецепта мази для ухода за руками) или даже помаду для кутикулы (на основе рецепта бальзама-помады для губ, только чуть помягче - измените пропорции, добавив меньше воска и больше масел). По желанию добавьте в средство по уходу эфирные масла - лимона, грейпфрута, чайного дерева и т.п.    

Также нее забывайте каждый раз, нанося на кожу любимый крем для рук, втирать его и в кутикулу.

Медовая маска для ухода за кутикулой
Смягчает кутикулу, делает кожу нежной и эластичной
1 часть пчелиного меда
1 часть масла (миндальное, абрикосовое, оливковое и т.п.)
несколько капель лимонного сока
Смешайте ингредиенты, нанесите на кутикулу. Оставьте на 20 минут или на ночь (оденьте х/б перчатки). Смойте при необходимости. Делайте такую маску 1 раз в неделю или чаще.

Смягчающая ванночка для кутикулы
1 ст.теплой воды
1 ст.ложка морской соли
1 ч.ложка лимонного сока
Добавьте соль и лимонный сок в чашку с водой, размешайте до полного растворения. Погрузите пальцы в раствор, держите около 10 минут. После - просушите полотенцем. Делайте ванночку каждый раз перед началом маникюра для легкой обработки (удаления) кутикулы. После окончания всех процедур не забудьте нанести на кутикулу масло или крем.

И, кстати, не забывайте про аналогичный уход за кутикулой на ногтях пальцев ног!

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх