б

б

30 января 2012 г.

Избегайте: формы для запекания

Какую посуду для запекания или выпечки лучше не использовать и почему:

Избегайте алюминиевую посуду
Используя очень распространенные и недорогие алюминиевые кастрюли, формочки для печенья и даже обычную фольгу для запекания, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем близких. Особенно опасно использовать подобного рода посуду для приготовления блюд из кислых продуктов (например, с томатным соусом), так как небезопасные химические реакции ускорятся.
Как определить алюминиевую посуду? Обычно это легкие и светлые на вид изделия, которые не магнитятся - легко проверить с помощью любого магнитика с вашего холодильника!

Избегайте посуду с антипригарным покрытием
Кислота PFOA, основной компонент тефлоновых и других антипригарных покрытий, может вызывать риск ожирения, инсулиновые проблемы и рак щитовидной железы. Кроме того,

тефлон угрожает по крайней мере девяти видам клеток, которые регулируют иммунную систему организма. Недавно PFOA стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицерина у людей, у животных заметны изменения объемов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии. Особенно опасны тефлоновые выделения детям!

Да, трудно обеспечить полную безопасность от всех химических веществ, но все равно спокойнее использовать "скорее всего безопасные" материалы, вещи и продукты, чем "потенциально вас убивающие".

5 безопасных материалов в посуде для запекания и выпечки
1. Стекло. Не способно вступать в реакцию с пищей при нагревании. Помимо приготовления, допустимо также хранение (с использованием крышки). Возможные недостатки: существует вероятность того, что посуда из стекла треснет или даже взорвется при резкой смене температуры. Соблюдайте рекомендации производителя по использованию данного вида посуды.

2. Глина/керамика. Также не способны вступать в реакцию с пищей при нагревании. Возможные недостатки керамической посуды: нельзя мыть мылом, недешевая и легко ломается.

3. Эмалированная чугунная посуда. Многие благосклонно относятся к чугунной посуде. При приготовлении в посуде без какого-либо покрытия в пищу попадает определенное количество железа, что, возможно, даже иногда полезно. Эмалированная же чугунная посуда не вступает ни в какие реакции и проста в уходе. Возможные недостатки: убедитесь, что в покрытии чугунной посуды отсутствует свинец или кадмий; уточните эту важную деталь перед покупкой - у продавца или производителя.

4. Нержавеющая сталь. Есть мнение, что посуда из нержавеющей стали может выделять никель при окислении. Но этот процесс неактивный, и если использовать данного рода посуду только для приготовления пищи, но не для последующего хранения, безопасность будет обеспечена.

5. Силикон. Силиконовые формы для выпечки и запекания появились недавно и возможно еще не прошли проверку временем на безопасность. Однако, преобладает мнение, что силикон - инертный и неактивный материал.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх