б

б

28 сентября 2012 г.

Как чистить игрушки. Безопасно для детей

Не используйте для чистки детских игрушек агрессивные химические средства. Зачем подвергать вашего ребенка, столь нежное и чувствительное существо, опасности, если есть альтернативные безопасные способы?

Пластмассовые игрушки
Мойте их теплой проточной водой и хорошо высушивайте на солнце.

Замачивайте в слегка мыльном растворе (используйте классическое хозяйственное мыло или кастильское мыло собственного производства), после - тщательно промывайте и высушивайте. 

Используйте самодельный дезинфицирующий спрей для чистки игрушек из пластмассы и дерева. Смешайте натуральный уксус с очищенной водой в пропорции 1:1, залейте в бутылочку с распылителем. Смочите получившейся жидкостью чистую ткань и протрите игрушку. Запах укусуса быстро улетучится, а игрушка станет чистой и безопасной для ребенка.

Деревянные игрушки
Используйте для чистки игрушек из дерева спрей на основе натурального уксуса (рецепт приведен выше).

Мягкие игрушки (плюшевые, текстильные игрушки, коврики и т.п.)
Стирайте в стиральной машине (если позволяет инструкция по уходу за изделием) с помощью соды и мыла (классического хозяйственного или кастильского) согласно стандартным рекомендациям натуральной стирки, для ополаскивания используйте натуральный уксус или раствор лимонной кислоты. После стирки обязательно высушите игрушку на солнце или в сушильной машине. Заметьте, что при стирке игрушек из шерсти нельзя использовать соду.

Если игрушку нельзя стирать в стиральной машине, почистите ее мыльным раствором (при помощи щеточки или ткани), затем хорошо прополощите (при последнем полоскании используйте уксус для смягчения) и высушите.

Экспресс-метод очистки мягких игрушек - пропылесосить их. Просто и быстро. Но все же периодически подвергайте игрушки более тщательной чистке.

Сухая чистка мягких игрушек. Помещаем игрушку в чистый пакет, засыпаем 1/2 ст. пищевой соды (на 1 среднюю игрушку), завязываем пакет и энергично трясем в течение нескольких минут. После достаем игрушку и чистим ее мягкой щеткой, чтобы удалить соду вместе с грязью. Этот способ подходит для небольших игрушек.

Чистка мягких игрушек холодом. Эффективна против пылевых клещей. Игрушку в полиэтиленовом пакете на ночь оставить в морозильной камере холодильника или на улице в сильный мороз.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх