б

б

20 октября 2012 г.

Защита ребенка до рождения. Что лучше избегать в быту и косметике при беременности

Дети подвергаются воздействию вредных химических веществ, содержащихся в повседневных потребительских товарах, еще до своего рождения. Недавние исследования американских ученых показали, что в пуповинной крови новорожденных в 9 из 10 случаев обнаружены бисфенол А (BPA), тетрабромбисфенол А (TBBPA), кислота PFBA, фталаты (о вреде фталатов читайте здесь) и 232 других химикатов, которым там явно не место. И это не связано с каким-либо образом жизни матери. Это всего лишь непреднамеренное воздействие в связи с потреблением пищевых продуктов и использованием обычных повседневных предметов. 

Бисфенол А - распространенный компонент, используемый при производстве пластмасс, который связывают с рядом проблем со здоровьем, в том числе раком. Входит в состав пластиковых бутылок для воды и напитков, применяется при производстве спортивного инвентаря, медицинских инструментов, зубных пломб и герметиков, линз для очков, CD и DVD дисков, а также бытовой техники. Содержится в пластмассе типа 3 (PVC) и 7 (PC). Из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстрогеном он оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем как у женщин, так и у мужчин). Он опасен тем, что при нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень малых количествах. Сегодня, в 95 % бутылочек для кормления детей в состав пластмассы входит бисфенол А.

Кислота PFBA – компонент антипригарного покрытия, используемый для покрытия посуды, текстиля, в пищевой упаковке и других продуктах массового производства. Этот компонент связывают с раком и дефектами новорожденных у животных. Каждая женщина имеет по крайней мере несколько "тефлоновых" химических веществ в крови, которые могут вызвать проблемы со здоровьем у ее будущих детей, ожирение и рак. Кроме того, тефлон угрожает по крайней мере девяти видам клеток, которые регулируют иммунную систему организма. Тефлоновое покрытие состоит из многих токсических веществ, которые с поверхности предмета попадают в воздух и продукты. Чем чаще мы нагреваем тефлоновую сковороду до высокой температуры, тем быстрее покрытие повреждается и мелкие частички и летучие вещества попадают в воздух. Даже если вы ни разу не пользовались тефлоновой сковородой, существует большая вероятность того, что в вашем организме уже скопилось определенное количество выделяемых тефлоном веществ, поскольку тефлон широко используют не только при производстве посуды.

Становится не по себе от того, что химические вещества и соединения начинают применять в товарах и продуктах без окончательного тестирования их безопасности для человека и окружающей среды. При этом миллионы людей подвергаются потенциально опасному воздействию, пока наконец-то не будет доказано, что какой-либо химический компонент опасен для здоровья.

Как себя уберечь себя и вашего будущего ребенка?
Невозможно полностью изолировать себя от потенциально опасных веществ в продуктах массового потребления. Но можно предпринимать некоторые индивидуальные действия для уменьшения воздействия (предупрежден - значит, вооружен: читайте раздел нашего блога "справочник мудрого покупателя").

Во время беременности уменьшите использование продуктов в консервных банках, пластиковой посуды (особенно в микроволновой печи). При появлении ребенка используйте только безопасную детскую посуду, желательно из стекла или керамики.
Постарайтесь избегать использования тефлоновой продукции:
- вместо тефлоновой сковороды или кастрюли выбирайте из нержавеющей стали или чугуна, эмалированную посуду.
- убедитесь, что в составе покрытия одежды нет тефлона, который во время носки начнет выделяться.
- избегайте еды быстрого приготовления, которую упаковывают в посуду и бумагу с тефлоном.
- не покупайте и не используйте косметику, в составе которой есть вещества, в названии которых есть «fluoro», «perfluoro» или PTFE. Составные тефлона могут быть в лосьонах для лица и тела, в пудре, лаке для ногтей, креме для бритья и т.д.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх