б

б

18 апреля 2013 г.

Натуральные и простые средства для ухода за нежной детской кожей

Вся детская косметика продается как безопасная и натуральная, но при детальном рассмотрении в ее составе могут обнаружиться различные синтетические и потенциально опасные ингредиенты. Поэтому подходите к выбору косметики для вашего ребенка очень серьезно, а еще лучше - используйте натуральные альтернативы, простые в приготовлении и использовании и полностью безопасные:

Кокосовое масло
Универсальное средство. Можно использовать в качестве увлажняющего крема (наносите на чуть влажную кожу), массажного масла и средства против опрелостей (под подгузник).

Детское масло для массажа и ухода
Большинство детских масел из магазина сделаны на основе минерального масла, получаемого при перегонке нефти. Вы готовы такое масло наносить на нежнейшую кожу вашего малыша? Зачем, если есть отличные и натуральные альтернативы - оливковое, миндальное и кокосовое масло - идеальные питательные средства для детской кожи. Используйте их по отдельности или составляйте различные смеси. Или приготовьте лечебное масло на травах.

Расслабляющее массажное масло
Используйте для расслабляющего массажа вашего ребенка после ванны или перед сном
1 ст.ложка миндального или абрикосового масла
1/2 ст.ложки оливкового масла
1/2 ст.ложки кокосового масла (предварительно растопить на водяной бане)
несколько капель натурального эфирного масла лаванды (будьте осторожны, дети очень чувствительны к запаху, добавляйте по 1 капле)
Залейте все ингредиенты в небольшую чистую стеклянную баночку и смешайте. Масло готово к использованию. Смесь можно хранить в течение 6 месяцев, в темном месте с закрытой крышкой.

Крем против опрелостей
В качестве крема против опрелостей отлично подойдет кокосовое масло. Просто наносите немного масла на чистую кожу малыша под подгузник. Или используйте лечебную травяную мазь собственного приготовления на основе календулы.

Средство против себорейной корочки
Натрите голову малыша кунжутным, оливковым или кокосовым маслом и оставьте на несколько часов. Затем смойте шампунем или натуральным мылом. После мытья аккуратно помассируйте детской щеткой (расческой) места, покрытые корочкой. При необходимости повторите через несколько дней.
Или наполните небольшой тканевый мешочек или чистый носок овсяными хлопьями, плотно завяжите и намочите под струей воды. Потрите кожу головы мешочком с овсянкой. Овсяное "молочко" смягчит себорейный дерматит, и корочки можно будет убрать, расчесывая малыша детской щеткой.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх