б

б

24 апреля 2013 г.

Тимьян (чабрец) для кожи и волос. Натуральная красота

Свежий или высушенный тимьян (чабрец) - отличное дополнение ко многим блюдам и полезный компонент для ароматного натурального чая. Его можно купить в магазине или аптеке или вырастить у себя в саду или даже на подоконнике. Чабрец имеет богатый химический состав и благотворно влияет на кожу и волосы (особенно жирного типа) при наружном применении.

Ополаскивание отваром чабреца против перхоти и выпадения волос
Вскипятите 2 ст. воды, добавьте 4 ст. ложки тимьяна и кипятите в течение 10 минут. Процедите и остудите. Нанесите отвар на влажные чистые волосы, помассируйте кожу головы, распределите пальцами по всей длине волос. Не смывайте.

Паровые ванны с тимьяном для очищения комбинированной и жирной кожи лица 
Процедура рекомендуется перед нанесением маски или крема с активными компонентами
Проводить 1 раз в 2 недели
Противопоказания: расширенные поверхностные капилляры, угри в активной фазе
Залейте 1 ст. ложку тимьяна 0,5 л воды. Прокипятите в течение 20 минут в эмалированной кастрюле с крышкой. Снимите с огня, накиньте на голову полотенце и подержите лицо над паром 10 минут.

Противовоспалительные и тонизирующие компрессы с настоем чабреца
Сужают сосуды и поры, уменьшают отеки, делают кожу более упругой
Сложите в несколько слоев марлевую салфетку, смочите ее в охлажденном настое чабреца (1 ст.ложка травы, залитая 1 ст. кипящей воды), затем слегка отожмите. Приложите компресс на кожу, меняйте каждые 2-3 минуты, снова смачивая марлю.

Успокаивающий лосьон (тоник) с чабрецом для жирной кожи без спирта
Сужает поры, улучшает обменные процессы в коже, обладает противовоспалительным и подсушивающим действием
2 ст. ложки чабреца залейте 1 ст. кипятка и настаивайте 15 мин. Процедите и используйте его отдельно или в сочетании с другими настоями (ромашки, календулы, крапивы, череды, шалфея) и добавками (лимонный сок, отвар плодов шиповника и т.п.). Бережно протирайте кожу лица и шеи ватным диском, смоченным в лосьоне, или просто умывайтесь им. Лосьон из настоя старайтесь применять свежим, не храните его более 1 суток.
Другие рецепты простых натуральных тоников и лосьонов для лица

Ванна с настоем тимьяна для упругости кожи
4 ст. ложки травы тимьяна залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите и добавьте настой в наполненную ванну. Принимать ванну 10 минут.

Ополаскиватель для рта против неприятного запаха 
Обладает антибактериальным и антисептическим эффектом
2 ст. ложки чабреца залейте 1 ст. кипятка и настаивайте 20 минут. Полоскайте полость рта настоем по необходимости или каждый раз после еды. Не хранить настой более 1 суток.

Косметическое масло на тимьяне (инфуз, масляный экстракт тимьяна)
10 г высушенного чабреца засыпьте в небольшую стеклянную бутылку, залейте 100 мл оливкового или другого растительного масла и поместите на 2-3 недели в теплое место. Процедите. Используйте в качестве заживляющего, восстанавливающего и питательного компонента в самодельных косметических средствах - масках, мазях, кремах, скрабах и т.д.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх