б

б

2 декабря 2012 г.

Кальцинированная сода. Применение в быту

Кальцинированную соду следует отличать от пищевой. Пищевая сода - слабая щелочь pH-8.1(pH-7 нейтрально), кальцинированная сода - сильная щелочь с pH-11.
Пищевая сода справится с небольшими загрязнениями, ей можно очистить раковину, ванну, кухонные поверхности, посуду, но кальцинированная сода все же намного эффективнее,  предпочтительнее и экономичнее.

Кальцинированная сода - универсальное водосмягчающее, моющее, чистящее и жироудаляющее средство,  используйте ее для:
- мытья посуды;
- чистки кафеля, раковин, ванн и другой сантехники и кухонных поверхностей;
- машинной и ручной стирки, кипячения, замачивания хлопчатобумажных, льняных тканей (особенно в жесткой воде);
- мытья полов;
- смягчения воды, чистки стиральной машины от известково налета (вместо Calgon и подобных средств).

Стирка в стиральной машине с кальцинированной содой
Для усиления эффективности моющего средства (рецепт безвредного геля для стирки) добавьте 3 ст.ложки кальцинированной соды (при сильно загрязненной одежде и/или жесткой воде - до 5 ст.ложек) в барабан стиральной машины. Стирайте при температуре воды 50-100°С. Осторожно: не стирайте содой одежду со специальным покрытием или мембранной поверхностью.

Ручная стирка с кальцинированной содой
Для усиления эффективности моющего средства или мыла добавьте 3 ст.ложки кальцинированной соды на ведро воды. Осторожно: не используйте кальцинированную соду для стирки изделий из шерсти или из тонких тканей, требующих деликатной стирки.
При замачивании выдерживайте белье 2-4 часа в теплом (30-40°С) растворе 3 ст. ложек кальцинированной соды на 10 л воды. 
Для смягчения воды добавляйте 2-3 ст. ложки кальцинированной соды в барабан стиральной машины (при этом уменьшите количество используемого стирального порошка) или на 10 л воды при ручной стирке.

Чистка кухонных поверхностей и сантехники кальцинированной содой
Протирайте загрязненную поверхность губкой, смоченной раствором кальцинированной соды (до 3 ст.ложек на 1 л горячей воды). Затем протрите или ополосните чистой водой и во избежание разводов вытрите поверхность насухо. В следующих рецептах использование кальцинированной соды эффективнее, чем пищевой.

Мытье полов с кальцинированной содой
Для удаления грязи с пола разведите 3 ст.ложки кальцинированной соды в 5 л горячей воды и вымойте пол мягкой тряпкой. Затем протрите чистой водой и вытрите поверхность насухо. Осторожно: не используйте кальцинированную соду для мытья поверхностей из алюминия, дерева, кирпича, лакированного паркета, ламината, окрашенных поверхностей, невощенных полов, лакированной мебели и плитки из стекловолокна.

Мойка посуды содой
Для удаления грязи и жира с посуды растворите 3 ст.ложки кальцинированной соды в 1 л горячей воды и вымойте раствором посуду. Затем тщательно ополосните чистой водой.

Меры предосторожности
Хранить вдали от пищевых продуктов, в недоступном для детей месте.
При повышенной чувствительности и повреждениях кожи следует избегать длительного контакта с моющим средством, содержащим кальцинированную соду, или предусмотреть использование резиновых перчаток.
При попадании в глаза и на слизистые оболочки тщательно промыть большим количеством воды.

Где купить
в хозяйственных отделах магазинов, обычно располагается рядом со стиральными порошками.


Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх